Добро пожаловать, посетитель! [ Регистрация | Вход

Сайт бесплатных объявлений Сеница, Атолино, Прилуки

Новости Беларуси

Белорусский авиаперевозчик «Белавия» ввела сегодня новые направления, на которые распространяется скидка: Ереван, Ка...
Зарегистрированы первые обращения за медицинской помощью в связи с укусами клещей. Индивидуальные меры профилактики ...
Осуществление программы инновационного развития на 2016-2020 годы. В планах Государственного комитета по науке и тех...

Курсы валют

Новости района

С 28 марта 2019 года начинает работу Мойка в Сеннице. В честь этого события скидки до 50% на моечный комплекс
31 марта 2019 года в 18.00 в актовом зале Института защиты растений (а.г. Прилуки, ул. Мира, 2) состоится великопост...
Сегодня в 21.00 на телеканале «Беларусь 1» будет показано интервью о проблемах поселка с активистами а.г. ...

Сезон клещей начался

27.03.2019

В Республике Беларусь зарегистрированы первые обращения за медицинской помощью в связи с укусами клещей. Уже в феврале клещей стали приносить домашние собаки, сейчас поступают обращения от людей.

Эпидемиологи Беларуси предупреждают население: столь раннее появление клещей становится привычным. Однако наиболее остро стоит проблема с марта по ноябрь. Есть также у данных вредителей и пики активности. Как правило, это май-июнь и август-сентябрь. В эти периоды стоит быть особенно внимательными при прогулках по лесопарковой зоне. Клещи просыпаются и проявляют активности уже при температуре от плюс пяти градусов Цельсия. Местами обитания этих членистоногих является валежник, трава, прошлогодняя листва и другое.

По данным прошлогодних исследований Минска и прилегающих территорий наиболее часто клещи встречаются преимущественно в лесопарковых зонах, расположенных на окраине города и переходящих в пригородные леса. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами руководителями субъектов хозяйствования и индивидуальные предприниматели должны применяться профилактические меры, а также мероприятия, направленные на снижение численности переносчиков клещевых инфекций, минимизацию их контакта с населением в местах работы, проживания или отдыха. Наиболее эффективны скашивание травы, очистка от сухостоя, валежника и растительного мусора, удаление опавшей листвы, уборка бытового мусора.

Каждый год в Беларуси фиксируется около 1000 случаев лайм-боррелиоза. Именно это является одной из самых опасных болезней, передаваемых этими членистоногими. Врачи отмечают, что клещи с укусом передают не только клещевой энцефалит и названный выше лайм-боррелиоз, но также анаплазмоз и лихорадку Ку. При обнаружении следов укуса клещом или непосредственно самого членистоногого уже укусившего вас, необходимо обратиться за медицинской помощью и пропить курс антибиотиков. Признаками лайм-боррелиоза являются головная боль, усталость, сыпь на коже. Если начать лечить данное заболевание вовремя, то оно не будет иметь негативных последствий. Если с лечением опоздать или не следовать указанием медиков в полной мере, то это может привести к инвалидности пострадавшего и даже к летальному исходу.

При посещении лесных, парковых и других зон, где наибольшая вероятность встретить клещей, следует применять меры индивидуальной профилактики от их нападения и присасывания. В первую очередь это одежда, которая препятствует проникновению клещей к коже человека. Также профилактику против клещей стоит проводить и домашним питомцам.

Комментировать

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031